Как правильно пользоваться торнадором?

Как правильно пользоваться торнадором?

Как правильно пользоваться торнадором?
08.03.2019 Итак, чтобы правильно использовать Торнадор необходимо грамотно установить все настройки. Аппарат для химчистки имеет два регулятора.

Как работать аппаратом торнадор


Первый - кран над бачком отвечает за расход химии. Для одной поверхности требуется много очистителя, а для другой избыток влаги будет опасен.

Чистка торнадором настройка химии и воздуха

Возьмем, например, тканевый потолок автомобиля. Химчистка этой зоны делается с минимальным расходом химии. Ваш глаз должен лишь чуть-чуть различать факел распыления у аппарата Торнадор. С пластиком автомобиля всё наоборот. На пластмассовую обшивку дверей нужно МНОГО очистителя. Необходимо тщательно размочить загрязнение и собрать его микрофибровым полотенцем.

Второй – регулятор давления. Им мы уменьшаем или прибавляем количество атмосфер, при которых будет вращаться трубка. Например, требуется почистить глубокие карманы дверей автомобиля и выгнать из них весь мусор. Открыв регулятор воздуха на максимум, вы успешно сдуете оттуда песок, пыль и крошки, которые накапливаются там во время поездки на автомобиле. Если разобраться с регулировками аппарата, то вам будет легко пользоваться торнадором во время химчистки.

Начинаем работать торнадором с настройки распыления химии

Как правильно отрегулировать расход очистителя

  1. Перекройте кран чистящего средства полностью.

  2. Нажмите на рычаг подачи сжатого воздуха и удерживайте его до того момента, как металлическая трубка наберет максимальные обороты (раскрутится).

  3. Постепенно начните открывать краник подачи «химии», как только вы увидели появление распыла «факела» чистящего средства – оставьте кран в этом положении. Готово.

Аппарат для химчистки будет экономично потреблять состав и поверхность будет слегка увлажненной.

Настройку давления делайте интуитивно. Начинайте от меньшего к большему. Сначала попробуйте почистить небольшой участок на средней скорости вращения. Если этого недостаточно – прибавьте еще чуть-чуть. Никогда не стартуйте на максимальном давлении. Например, в некоторых машинах передние стойки имеют напыление флока. Материал чем-то похож на мягкий бархат. От сильного воздушного удара флок может слететь и стойка будет испорчена. Она станет лысой.

Смешиваем химию для очистки салона

Разводить очиститель для аппарата торнадор можно в любой емкости, но заливать в бачок готовый состав необходимо только 500 мл. – можно меньше, но не больше. Если вы начнете мойку потолка с полным бачком, то из отверстия для разряжения воздуха, которое находится на крышке – будет капать моющее средство. Лучше периодически наливать новую порцию очистителя. 

Когда в бачке налито меньше химического средства, рука не так устает. Чем меньше весит ваш инструмент – тем комфортнее пользоваться аппаратом.

Смешивать очиститель с водой нужно в соответствии с инструкцией. В основном это 1 к 10. На одну часть химии мы наливаем десять частей воды. Это средняя пропорция. Можно делать 1 к 15 для капризных поверхностей, такой слабый раствор точно не сожжёт и не причинит вреда материалу.

Вам будут встречаться и стойкие загрязнения. Над ними придется работать одним концентратом, без добавления воды.

Важно! Не используйте очистители, которые имеют в составе хлор. Риск сжечь пластик или ткань очень высокий.


Как нельзя работать торнадором

последствия химчистки салона

Чистка потолка торнадором - особенности работы

Например, вам необходимо почистить потолок в машине.


  1. Разделите визуально его на четыре или шесть квадратов (как удобнее).

  2. Тщательно работайте над каждым участком. Не пытайтесь сразу сделать весь потолок.

  3. Держите воронку на расстоянии двух сантиметров от поверхности и не задерживайтесь на одном месте, иначе чистящее средство будет сильно пениться.

  4. После прохода одного квадрата перекройте кран подачи очистителя и пройдите участок воздухом для поднятия и просушки мокрого ворса.


Если вы никогда не чистили потолок в машине – сделайте небольшой тест на квадрате размером десять на десять сантиметров в незаметном месте. Дождитесь высыхания и проверьте результат. Вы убережете себя от провисания потолка. 

Определенные марки машин имеют капризные материалы в интерьере. Будьте аккуратны. Начинайте работать Торнадором с малых оборотов трубки, а в иных местах лучше и вовсе сделать очистку вспененным очистителем и кистью.

Всегда устанавливайте в аппарат регулятор давления. Вращение трубки на максимальных оборотах увеличивает износ подшипников. Выставляйте скорость кручения на 70% от максимальной. Если в комплекте у вас нет регулятора воздуха – закажите его отдельно на нашем сайте.

Сделайте химчистку вашему автомобилю. Вы поймете, как пользоваться торнадором. Не забывайте о тех моментах, которые мы обозначили в этой статье и у вас все получится.


Возврат к списку