Торнадор не распыляет химию - Ремонт

Торнадор не распыляет химию - Ремонт

Торнадор не распыляет химию - Ремонт
09.03.2019 Во всех аппаратах для химчистки за подачу чистящего средства отвечают два компонента:

- Тонкий белый шланг
- Крышка бачка

На кончике вращающейся турбины создается разряжение. Очиститель поднимается из пластиковой емкости сначала по прозрачному шлангу с шариком утяжелителем, потом переходит в белую трубочку. Начинается распыление очистителя. Одновременно с этим уходящая жидкость в бачке замещается воздухом через микро отверстие в черной крышке.

Если на участке ОТ бачка ДО окончания трубки есть залом – химия распыляться не будет.

Трубка вращается, а химия не подается – начинаем искать проблему.

1) Продуваем аппарат для химчистки

Возьмите продувочный пистолет. Нажмите на курок торнадора чтобы открыть клапан и удерживайте его в таком положении. Продуйте воздухом сначала адаптер для подключения «быстросъема», а потом сделайте продувку всасывающего шланга с металлическим шариком.

Иногда мелкий мусор попадает или в воздушную магистраль. Или в его шланг из-за грязной воды. Например, когда используют воду из уличных колонок.

2) Проверяем белый шланг - ищем заломы и разрывы

Убедитесь, что он выглядывает на 1 мм. из главной турбины или на 1-2 мм. утоплен внутри. Если спрятан внутрь глубже чем на 2 мм, то не получится разряжения. Химия распыляться не будет.

Такое бывает при не правильной замене. (Как заменить тонкий белый шланг в торнадоре мы расскажем в следующей статье)

Если тонкая белая трубочка вашего торнадора чуть-чуть выступает или примерно на 1-2 мм утоплена внутри основной трубки, то с разряжением всё в порядке. Проводим диагностику дальше:

Шаг 1) Выкручиваем основную трубку целиком из торнадора
Шаг 2) Выкручиваем гайку тонкого белого шланга.
Шаг 3) Ищем заломы или разрывы на белом шланге, если они есть трубку необходимо заменить.

Ремонт белого шланга аппарата для химчистки


В 99 случаев чистящее средство не подается по трубочке, когда она повреждена. Это может быть брак при сборке на заводе или от естественного износа.

Срок службы этой запчасти оставляет около двух месяцев при использовании правильной химии. Правильная химия это, любой состав, который не содержит хлора.

Например, производители торнадоров запрещают использовать чистящие средства в составе которых есть хлор. Этот компонент в десятки раз снижает срок службы аппарата для химчистки. Хлорсодержащий очиститель «высушивает» пластиковые составляющие торнадора. Трубочка становится хрупкой и обламывается. Обращайте особое внимание на состав средства - хлора быть не должно!

3) Неисправность черной крышки бачка (не правильное разряжение

Чистящее средство в бачке по закону физики должно замещаться воздухом. Крышки бывают с одним отверстием для замещения, бывают с двумя. Если отверстие засорилось или неисправно, то подачи жидкости не будет или она будет с перебоями. Сначала распыл есть, а через 2-3 секунды нет.

Ремонт аппарата для химчистки торнадор


Налейте в бак чистой воды сначала грамм 200 – посмотрите, есть распыление или нет. Теперь налейте больше половины, посмотрите на результат.

Хороший способ проверить – это на вытянутой руке держать торнадор ровно, нажать на курок и наклонять его медленно сначала в левую сторону, потом в правую. Если «лежа на боку» распыляется жидкость, а когда стоит ровно – нет. Нужна замена крышки.

Вот три главные способа диагностики вашего торнадора. Если это не помогло вам, пишите нам на почту.

Возврат к списку